Почему стоит работать с нами
Офис в городе Иу
Крупнейший оптовый рынок Китая
Честные цены
Без лишних накруток
Обширные связи
С проверенными поставщиками
Наладим произ-во
изделий по вашему эскизу
Знание отраслей
Товары для хобби
 и хозтовары - наш конек

+86 13075388380 (Китай)

+7 999-330-99-85 (Новосибирск)

+7 499-938-57-38 (Россия)

с 05.00 до 16.00 Мск. время

service@yiwufree.com

О компании 47 секунд
> Китайцы реформируют систему вступительных экзаменов

20.06.2014

Китайцы реформируют систему вступительных экзаменов

В настоящее время китайская система вступительных экзаменов «гаокао» подвергается преобразованиям. С 2003 года 20 китайских высших учебных заведений, в том числе, один из ведущих университетов КНР - университет Цинхуа, установили собственные стандарты по приему абитуриентов. Таким образом, зачисление абитуриентов стало вестись не только по результатам «гаокао».

Особыми привилегиями при поступлении в престижные университеты стали пользоваться победители провинциальных и международных научных олимпиад. При этом их баллы по китайскому или английскому языку, полученные на общенациональном экзамене, могли быть ниже допустимого предела. Преимуществами стали пользоваться и обладатели выдающихся художественных талантов или спортивных показателей.

Несмотря на положительные стороны данного нововведения, властям пришлось взять систему вступительных экзаменов в вузы под особый контроль, в связи с участившимися случаями взяточничества. 30 мая этого года был арестован Цай Роншэн, бывший глава приемной комиссии пекинского университета Жэньминь. Официальное расследование по факту взяточничества велось с ноября 2013 года. Цай Роншэн обвиняется в получении более 10 миллионов юаней (1,62 миллиона долларов) от «благодарных студентов».

В связи с подобными случаями эксперты китайского министерства образования все чаще выступают за реформирование нынешней системы вступительных экзаменов, действующей в КНР. Во многих провинциях число дополнительных баллов, начисляемых абитуриентам, уже сокращено на 90%. Все это следствие борьбы с коррупцией.

Источник:china24news/



Возврат к списку